Совокупный дефицит бюджетов немецких муниципалитетов составит 15 миллиардов евро

Совокупный дефицит общин и муниципалитетов Германии в этом году составит не менее 14,85 миллиардов евро. Об этом сообщили представители Немецкого Штадтетага (Deutscher Städtetag), который объединяет более 4300 городов и общин. По их данным, в 2011 году ситуация только ухудшится.

По словам главы Штадтетага Штефана Артикуса, основной причиной такого печального положения дел является возросшая на муниципалитеты социальная нагрузка.

— «Расходы общин и муниципалитетов на пособия по безработице, выплаты травмированным людям и инвалидам, а также страхование пожилых людей в 2006 — 2010 годах выросли совокупно на 5 миллиардов евро и достигли уровня в 45 миллиарда евро«, — заявил он. По его оценке, в 2011 году финансовая нагрузка на немецкие общины еще больше возрастет и, соответственно, увеличится их совокупный дефицит бюджета.

Его размер в текущем году Артикус оценил в 14,85 миллиарда евро. Как ранее сообщал InterRight, в 2009 году совокупный дефицит немецких муниципалитетов и общин составлял лишь 7,1 миллиарда евро. По мнению президента Союза немецких городов и обер-бургомистра Франкфурта-на-Майне Петры Рот, главной причиной катастрофического положения дел в муниципальных финансах является резкое падение собираемости налогов. В совокупности в 2009 году налоговые поступления в казну муниципалитетов снизились по сравнению с 2008 годом на 11,4 процента и составили 62,4 миллиарда евро. Совокупные доходы общин снизились в 2009 году почти на 3 процента до 170,1 миллиардов евро.

При этом расходы выросли почти на 6 процентов и составили 177,2 миллиардов евро. Наибольший прирост по расходам пришелся на социальные и т.п. выплаты населению — они увеличились в прошлом году на 5 процентов и достигли уровня 44,3 миллиардов евро.

По мнению Петры Рот, наиболее опасной тенденцией является падение собираемости налога на промышленно-торговую деятельность (Gewerbesteuer). В 2009 году поступления в бюджеты общин и муниципалитетов по этому виду налога снизились на 20 процентов до 25 миллиардов евро.