Благодаря кризису количество миллионеров в мире увеличилось

По данным Германского института экономических исследований (DIW), наиболее богатые люди в мире сумели уже отыграть свои потери из-за финансового кризиса в размере 140 миллардов евро. Количество миллионеров в мире благодаря кризису уже превысило показатели 2007 года.

По данным DIW, по итогам первого квартала 2010 года, совокупное состояние миллионеров и миллиардеров в мире составляет порядка 4,8 триллионов евро. Это выше показателей докризисного 2007 года. Как считают немецкие экономисты, миллионерам уже удалось отыграть свои первоначальные потери в размере 140 миллиардов евро в 2008 году и стать богаче.

— «Это удивительно, но миллионерам удалось в кратчайшее время не только восстановить свое состояние после кризиса, но и приумножить его«, — заявил эксперт Института экономических исследований Маркус Грабка.

Как сообщал ранее InterRight, количество миллионеров в мире в 2009 году по сравнению с 2008 годом выросло на 17,1 процентов, вернувшись на докризисный уровень. Об этом говорится в ежегодном докладе World Wealth Report, подготовленном в июне 2010 года. Всего на Земле, по данным World Wealth Report, проживают 10 миллионов человек с состоянием более 1 миллиона долларов.
Согласно исследованию американской Boston Consulting Group (BCG), количество миллионеров в мире по итогам 2009 года вышло на предкризисный уровень, а в ряде стран их количество и совокупное богатство только увеличились.

В своем исследовании «Global Wealth 2010» аналитики Boston Consulting Group оценили количество миллионеров в мире в 11,7 миллиона человек. Больше всех миллионеров живет в США — на долю этой страны приходится 4,7 миллиона богачей. В Японии живет 1,2 миллиона миллионеров. В Китае — около 670 тысяч. 0,1 процента всех домохозяйств планеты владеет 21 процентом капиталов в мире.

В удельном отношении больше всего миллионеров находится в Сингапуре — здесь почти 8 процентов домохозяйств распологают состоянием в размере 1 миллиона долларов.