BP отложила бурение у берегов Ливии на конец года

Британская нефтедобывающая компания BP отложила начало бурения в Средиземном море у берегов Ливии на конец 2010 года. В июле компания заявляла о начале бурения в конце августа. Перенос сроков связан с протестами экологических организаций. Из-за них BP уже отказалась от бурения у берегов Гренландии.

По словам представителя BP, пробное бурение в заливе Большой Сирт у берегов Ливии перенесено на конец года. О причинах переноса он не сказал. Как сообщал ранее InterRight, BP получила лицензию на освоение этого месторождения нефти и газа в 2007 году, заплатив за это около 900 миллионов долларов. Уже в августе, как тогда предполагалось, компания приступит к бурению. По мнению экологов, условия бурения в Средиземном море будут даже сложнее, чем в Мексиканском заливе и могут также вызвать утечку нефти в море.

Добывать нефть у берегов Ливии BP намерена с глубины в 1750 метров, что превышает показатели скважины Макондо в Мексиканском заливе (1500 метров). В свою очередь представители BP обещают, что они не допустят повторения катастрофы нефтедобывающей вышки «Deepwater Horizon», на которой 22 апреля произошел взрыв, унесший жизни 11 человек. С 22 апреля по 16 июля в море попало до 700 тысяч тонн нефти из фонтанирующей скважины. Прямые расходы BP на устранение катастрофы составили более 3 миллиардов долларов, а совокупные потери могут составить до 20 миллиардов долларов.

Причина отказа компании от бурения в августе может быть связана с протестами общественности и экологических организаций. На прошлой неделе из-за серьезного противодействия активистов Greenpeace BP отказалась от бурения у берегов Гренландии. По мнению экологов, катастрофа в этом регионе превзойдет ту, что случилась в апреле в Мексиканском заливе, поскольку лед и холодная вода серьезно затруднят очистку океана от нефти, как и перекрытие аварийной скважины.