США потеряли 5 миллиардов долларов на своих проектах в Ираке

Покидая Ирак, американские оккупационные силы оставляют на территории страны десятки незавершенных проектов. Согласно результатам расследования, США потеряли на незавершенных или нерентабельных проектах более 5 миллиардов долларов. Общая сумма расходов США на реконструкцию Ирака приближается к 50 миллиардам долларов.

По данным расследования, проведенного журналистами Associated Press, США потеряли на подобных незавершенных проектах более 5 миллиардов долларов. Среди незавершенных проектов — тюремный комплекс на севере страны стоимостью 40 миллионов долларов, детская больница в провинции Дияла стоимостью 165 миллионов долларов и водоочистная система в города Фалужда, которая обошлась в 100 миллионов долларов.

Значительные суммы оказались потерянными из-за неадекватного планирования и отсутствия согласования с гражданскими властями Ирака. Часто итогом становилась сдача незавершенных проектов, которых либо пустуют, либо местным властям приходится доделывать их за собственные средства. Иногда иракские власти просто отказываются принимать построенное американцами. Так случилось с конференц-центром в аэропорту Багдада. Он обошелся США в 5,7 миллионов долларов, но в настоящее время разворован и заброшен. Завершить ряд проектов не представляется возможным из-за напряженной обстановки и действий боевиков.

Также нередки случаи воровства и намеренного срыва сроков. В настоящее время министерство обороны США расследует 223 подобных эпизода, что на 18 процентов больше чем в прошлом году.

За время пребывания в Ираке инженерный корпус армии США и нанятые компании завершили около 4800 различных проектов. В настоящее время идет работа еще над 233, а 595 проектов были свернуты по соображениям безопасности. Среди успешно завершенных проектов — полицейские участки, здания государственных структур, пограничные укрепленные пункты.