Президент Бразилии Лулу да Сильва одобрил строительство гигантской плотины на притоке Амазонки

Президент Бразилии Лулу да Сильва подписал разрешение для концерна Norte Energia на строительстве в Амазонии гигантской гидроэлектростанции «Бело Монте». Попытки защитников природы оспорить проект строительства плотины оказались неудачными.

Строительство гидростанции «Бело Монте» на реке Ксингу (приток Амазонки) будет вести Norte Energia, являющаяся дочерней компанией государственного энергетического холдинга Electrobras. Общая стоимость строительства составит около 11 миллиардов долларов, на стройке, как планируется, будет занято до 25 тысяч рабочих. Гидроэлектростанция «Бело Монте» в штате Пара рассчитана на мощность в 11 000 мегаватт, что сделает ее третьей по мощности гидроэлектростанцией в мире — после бразильской Итайпу и электростанции «Три ущелья» в Китае.

По словам самого Лулу да Сильва, его решение означает, что в стране будут окончательно решены все проблемы с электроэнергией, в которой нуждается растущая бразильская экономика. По данным экологов, в результате строительства плотины будет затоплено до 500 квадратных километров лесов, при этом из зоны затопления предстоит отселить свыше 16 тысяч человек из числа автохтонных племен, живущих там, а экологии и природному равновесию в регионе будет нанесен непоправимый ущерб. Однако попытки экологов и правозащитников опротестовать в судах планы по строительству гидроэлектростанции оказались безрезультатными.

Как ожидается, уже в сентябре Norte Energia приступит к проектным работам.