Роснефть купит нефтеперерабатывающие предприятия в Германии

Российская нефтедобывающая компания Роснефть намерена приобрести за 2 миллиарда евро 50-процентный пакет акций компании Ruhr Oel, владеющей нефтеперерабатывающими заводами в Германии. Продавцом выступает нынешний владелец этого пакета, венесуэльская компания Petroleos de Venezuela.

По информации издания Wall Street Journal, переговоры по этому вопросу между двумя компаниями уже близки к завершению, хотя сама сделка может состояться лишь через несколько недель. За 50-процентный пакет акций в Ruhr Oel венесуэльская сторона хочет получить до 2 миллиардов евро.

Ruhr Oel является совместным предприятием между венесуэльской нефтяной компанией Petroleos de Venezuela и британским концерном BP. Компания была основана в 1983 года и владеет мощностями по переработке 23,4 миллионов тонн сырой нефти в год в Германии, что составляет 25 процентов от всего объема нефтеперерабатывающих мощностей в этой стране. В структуру Ruhr Oel входят два нефтеперерабатывающих завода в городе Гельзенкирхен, а также несколько предприятий в немецких землях Бавария, Баден-Вюртемберг и Бранденбург.

Официально намерение приобрести пакет акций немецкой компании представители Роснефти пока не комментировали.