Великобритания будет осваивать нефтяные месторождения на Ямале

Министр по вопросам энергетики и климата Великобритании Чарльз Хендри назвал Россию приоритетной страной для освоения британскими энергетическими кампаниями. Хендри заявил, что правительство Великобритании должно активнее лоббировать интересы национальных кампаний за рубежом.

«Учитывая потенциал месторождений на Ямале, я полагаю важной для Великобритании является поддержка своих компаний, пытающихся добиться контрактов на освоение этого региона», — заявил Хендри. Министр подчеркнул, что перед лицом возрастающей зависимости Великобритании от поставок нефти и газа, правительство должно активнее включатся в дела энергетического сектора.

На этой неделе министр также намерен посетить Норвегию и обсудить вопросы увеличения экспорта энергоресурсов в Великобританию, что может потребовать строительства новых нефте и газопроводов. По расчетам министерства энергетики Великобритании, зависимость страны от поставок энергоносителей будет только возрастать по мере того, как из эксплуатации будут выводится тепловые и атомные электростанции. Вместо них планируется построить, как минимум, два новых ядерных реактора.