Лондон стал лучшим местом для учебы студентов в Великобритании

Исследование банка NatWest показало, что наличие большого числа вакансий для студентов и высокая почасовая оплата делают Лондон наиболее выгодным местом учебы для молодых людей в Великобритании.

Средняя зарплата студента в Лондоне составляет 9,91 фунтов стерлингов в час или 167,48 фунтов в неделю. Наименее выгодным местом учебы второй год подряд становится Йорк, в основном по причине высокой учебной нагрузки, которая составляет в среднем 26 часов. Это на 4 часа больше, чем в среднем по стране. Таким образом, студенты меньше времени тратят на работу.

Исследование также показало, что в последние годы важными факторами выбора места учебы стали возможность дополнительного заработка в свободное время, стоимость проживания и расстояние до дома. 22 процента студентов выбрали свой университет на основании именно этих факторов.

46 процентов студентов не получают никакой помощи от своих родителей и могут рассчитывать лишь на собственные силы, для 28 процентов помощь родителей уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Средняя зарплата британского студента в 2010 году выросла на 4,3 процента и составляет сейчас 65,3 фунтов в неделю.

В последние годы студенты стараются делать меньше долгов и больше накоплений. Лишь 48 процентов студентов рассчитывают найти работу в течение года после окончания университета по причине высокой конкуренции на рынке труда.

Места в первой десятке по финансовой эффективности обучения в Великобритании для студентов заняли следующие города:

1. Лондон (в прошлом году не вошел в исследование)

2. Данди (в прошлом году 17 место)

3. Манчестер (5)

4. Плимут (13)

5. Глазго (3)

6. Бирмингем (11)

7. Портсмут (15)

8. Кембридж (8)

9. Оксфорд (9)

10. Ньюкасл (16)