США заменят на зерновом рынке Россию

Американское сельскохозяйственное агентство USAD заявило, что США готовы в текущем году увеличить экспорт своего зерна дополнительно до 33 миллионов тонн. Это позволит покрыть нехватку зерна на мировом рынке из-за эмбарго на его экспорт, которое введено в России из-за засухи.

По данным USAD, США готовы в 2010 году продать на мировом рынке до 33 миллионов тонн зерна. Страны Евросоюза также заявили о намерении в совокупности экспортировать до 24,5 миллионов тонн. Австралия поставит до 16 миллионов тонн зерна. По оценкам американских экспертов, Россия не сможет продать в текущем сельскохозяйственном году более 3 миллионов тонн зерна. Предполагается также, что Украина и Казахстан смогут экспортировать до 6 миллионов тонн зерна.

Напомним, как сообщалранее InterRight, в начале августа премьер-министр России Владимир Путин ввел временный запрет на вывоз зерна и муки из страны в период с 15 августа по 31 декабря. Эти меры были приняты для обеспечения необходимым количеством зерна внутренний рынок и предотвращения дальнейшего рост цен на хлеб. Причиной ввода таких ограничений в России стали большие потери от катастрофической засухи и жары в стране. По оценкам правительства России, нынешний урожай зерна будет на треть меньше показателей 2009 года (тогда было собрано 97 миллионов тонн). Предполагается, что в 2010 году в России крестьяне соберут лишь 65-70 миллионов тонн зерна, по самой оптимистичной оценке.

В 2008-2009 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 17 миллионов тонн зерна, заняв четвертое место в мире по этому показателю после США (77 миллионов тонн), Евросоюза (28 миллионов тонн) и Украины (20 миллионов тонн).

По мнению ряда западных наблюдателей, эмбарго на вывоз зерна из России является экономически нецелесообразной и, по всей видимости, принята в интересах чиновников и спекулянтов, намеренных спровоцировать рост цен на зерно как внутри страны, так и на мировом рынке с целью продажи этого товара по высоким ставкам.

10 августа Всемирный банк обратился ко всем странам-экспортерам зерна с просьбой не вводить ограничений на экспорт этой продукции. Аналитика банка опасаются, что такие меры могут подстегнуть рост цен на нее. Так в Европе только за первую неделю августа стоимость тонны пшеницы выросла на 20 процентов и составила 230 евро, тогда как год назад она стоила от 110 до 120 евро.

По оценкам USAD в текущем году на рынке не должно возникнуть заметного дефицита зерна. Мировые запасы составят около 175 миллионов тонн, это лишь на 8-10 процентов ниже, чем в 2008-2009 годах.