Зимбабве начала продавать «кровавые» алмазы России, Израилю, Индии и Ливану

Правительство Зимбабве в среду начало продажу крупной партии алмазов стоимостью 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Первыми покупателями стали бизнесмены из России, Индии, Израиля и Ливана. Организация «Кимберлийский процесс» сертифицировала эти камни, хотя они были добыты с помощью рабского труда.

Первая партия алмазов уже доставлена под сильной охраной в аэропорт столицы Зимбабве Хараре, где в специальном ангаре они перегружаются в частные самолеты бизнесменов из России, Индии, Ливана и Израиля, занимающихся огранкой алмазов.

Эти камни уже сертифицированы международной организацией «Кимберлийский процесс», следящей за недопущением на международный рынок контрафактных алмазов, а также алмазов, добытых с нарушениями прав человека. Продажа алмазов из Зимбабве была приостановлена по решению этой организации в 2009 году. По мнению наблюдателей, эти камни добываются в провинции Маранга, где используется труд рабов, а армия практикует расстрелы и изнасилования среди мирного населения.

В частности, правозащитниками было доказано более двухсот случаев расстрела солдатами мирных жителей, которые отказывались работать в качестве рабов на алмазных приисках. В свою очередь правительство Зимбабве обвинило западных правозащитников в предвзятости и стремлении нанести ущерб экономике этой африканской страны.

В Зимбабве в 2006 году в провинции Маранга было обнаружено крупнейшее в Африке месторождение алмазов. Правительство страны планирует с помощью их продажи поправить положение страны, находящейся в затяжном финансовом кризисе.