Бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинивату отказали в возврате имущества

Верховный суд Таиланда отказал в удовлетворении иска бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата о снятии ареста и возвращении ему имущества и денежных средств. Суд счел, что Чинават заработал свое состояние благодаря коррупции и хищениям.

В феврале 2010 год Верховный суд наложил арест на имущество и счета самого Таксина Чинавата и членов его семьи в Таиланде. Под арест попало состояние, которое оценивалось в 1 миллиард евро. Всего общее состояние бывшего премьер-министра Таиланда составляло тогда до 1,7 миллиарда евро. В мае нынешнее правительство Таиланда заявило, что использует арестованные средства и имущество для покрытия государственных долгов.

Таксин Чинават из-за подозрений в коррупции был отправлен в отставку с поста премьер-министра в 2006 году и, опасаясь ареста, он бежал в ОАЭ, где в настоящий момент и проживает. Чинават также имеет гражданство Никарагуа и Черногории. В марте-мае текущего года поддерживающий Чинавата «Объединенный фронта за демократию против диктатуры» стал инициатором беспорядков в столице страны Бангкоке, в результате которых погибло до 90 человек и свыше 2000 человек получили ранения.

В мае 2010 года власти Таиланда обвинили Таксина Чинавата в терроризме и арестовали 106 счетов в банках, принадлежавших ему лично, а также членам его семьи.