Иран заявил об отказе от доллара и евро

Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими заявил, что в ответ на санкции ООН против Ирана, принятые по настоянию США и Европейского союза, Тегеран отказывается от использования евро и доллара для своих резервов и торговли с другими странами.

По словам Мохаммеда Рахим, Иран будет расплачиваться в своей внешней торговле с контрагентами в той валюте, которая есть в этой стране. Кроме того, Иран может расплачиваться и собственной валютой — риалом.

Этот шаг был предпринят властями Ирана в ответ на принятие ООН очередных санкций против этого государства, налагающие серьезные ограничения на торговлю с ним. Причиной санкций стал отказ Тегерана от сотрудничества с международным сообществом по своей ядерной программе. США и ЕС подозревают, что Иран готовит собственную ядерную бомбу.

Напомним, Иран является крупнейшей экономикой по объему ВВП в исламском мире. Объем внешней торговли Ирана в 2008 году составил около 116 миллиардов долларов. Основными торговыми партнерами страны являются Япония, Китай, Германия, ОАЭ, Италия, Франция, Южная Корея, Турция, Нидерланды, ЮАР, Тайвань, Россия.