Эмбарго на экспорт зерна из России приведет к подорожанию хлеба в Германии

Цены в Германии на зерно могут вырасти к концу осени в два раза по сравнению с нынешним уровнем. Причиной стало эмбарго на экспорт зерна из России, которая серьезно пострадала от засухи. Только за последнюю неделю тонна зерна в Европе подорожала на 20 процентов.

Как сообщал ранее InterRight, по данным правительства России, урожай зерновых в этом году в стране будет на 25 процентов ниже, чем в 2009 году. Ожидается, что удастся собрать всего от 70 до 75 миллионов тонн зерна. Для сравнения — в 2009 году Россия собрала 97 миллионов тонн зерна, в 2008 году — около 110 миллионов тонн зерна. Ранее предполагалось, что в этом году урожай в России составит 85 — 90 миллионов тонн. Но на такие цифры в российском кабинете министров уже не надеются.

В 2008-2009 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 17 миллионов тонн зерна, заняв четвертое место в мире по этому показателю после США (77 миллионов тонн), Евросоюза (28 миллионов тонн) и Украины (20 миллионов тонн).

Эксперты предполагают, что реальный урожай в России может оказаться катастрофически низким. По мнению главы Межднуродной зерновой компании Юрия Огнева, он составит лишь 65 миллионов тонн. 5 августа премьер-министр России Владимир Путин принял решение о запрете вывоза зерна за пределы России с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

По мнению немецких экспертов, это плохой знак для рынка.

— «Я не удивлюсь, если примеру России последуют такие экспортеры зерна как Украина и Казахстан, которые наряду с Москвой входят в тройку крупнейших поставщиков зерна в Германию«, — заявил глава Союза мукомольной промышленности Германии Манфред Вейцбауэр. По его словам, закупочные цены для мельниц в Германии итак уже выросли за последние два месяца почти в два раза. Кроме того, он опасается, что низкий урожай в этом году будет не только в России, но и в ряде других стран-экспортеров зерна.

— «Закупочные цены у нас за последние две недели выросли на 27 процентов«, — отметил глава Союза пекарей Германии Петер Бекер. — «Мы будем стараться удерживать цены на выпечку как можно дольше на прежнем уровне. Но если цены на зерно взорвутся и взлетят вверх, то нам ничего не останется, как переложить эти расходы на плечи наших покупателей«.

Между тем, неясной ситуацией на рынке зерна воспользовались спекулянты. Стоимость тонны пшеницы за последнюю неделю в Европе выросла на 20 процентов и составила 230 евро, тогда как год назад она стоила от 110 до 120 евро. Если руководство Евросоюза не прибегнет к зерновым интервенциям, то некоторые эксперты предполагают, что к концу осени цены еще могут вырасти на 70 процентов.

— «В зернохранилищах ЕС лежит более 250 тысяч тонн зерна — в основном, в Чехии и Венгрии, и этот объем мог бы поправить ситуацию на зерновом рынке в Германии«, — предположил Вейцбауэр.