В Мюнхене власти города построят шумопоглощающие дороги

Власти немецкого города Мюнхен намерены в этом году уложить на всех оживленных улицах города новое покрытие — так называемый, шумопоглощающий асфальт. Стоимость километра такого покрытия составит около 2,75 миллионов евро.

Новое покрытие уже уложено на нескольких улицах Мюнхена, а также ряде участков автобана А9. До сентября администрация города намерена уложить новый асфальт на всех оживленных дорогах, в первую очередь, на Вассербургерштрассе. Ремонт участка дороги длиной в 2,4 километра обойдется здесь в 6,6 миллионов евро. Новый асфальт укладывается слоем в 5-7 сантиметров.

Этот тип дорожного покрытия уже прошел успешные испытания в Германии и он позволяет на 5-6 децибелл уменьшать шум от дороги. По расчетам городских служб, покрытие позволит снизить шумность Вассербургерштрассе с 70 до 65 децибелл. Однако до сих пор не известно, насколько это покрытие является долговечным. Опыт автобана А9 показывает, что из-за своей структуры новый асфальт пропускает воду, которая при замерзании просто разрывает его, приводя к образованию многочисленных ям.