Засуха в России приведет к подорожанию хлеба в Европе

Засуха и жара в европейской части России приведут к падению урожая зерновых в стране. Из-за этого, как считают европейские эксперты, цены на хлеб в ряде стран Европы, прежде всего, Германии, могут вырасти на 10-15 процентов.

По данным правительства России, урожай зерновых в этом году в стране будет на 25 процентов ниже, чем в 2009 году. Ожидается, что удастся собрать всего от 70 до 75 миллионов тонн зерна. Для сравнения — в 2009 году Россия собрала 97 миллионов тонн зерна, в 2008 году — около 110 миллионов тонн зерна. Ранее предполагалось, что в этом году урожай в России составит 85 — 90 миллионов тонн. Но на такие цифры в российском кабинете министров уже не надеются.

В 2008-2009 сельскохозяйственном году Россия экспортировала более 17 миллионов тонн зерна, заняв четвертое место в мире по этому показателю после США (77 миллионов тонн), Евросоюза (28 миллионов тонн) и Украины (20 миллионов тонн). А засуха этого года может негативно сказаться еще и на урожае Украины.

Эксперты предполагают, что реальный урожай в России может оказаться катастрофически низким. По мнению главы Межднуродной зерновой компании Юрия Огнева, он составит лишь 65 миллионов тонн. В этой связи Огнев рекомендовал правительству временно запретить экспорт зерна из страны. Если этого не произойдет, то объем экспорта из России в 2010 году составит лишь 5-7 миллионов тонн зерна. Впрочем, пока правительство России не намерено вводить эмбарго на вывоз зерна.

По данным Института мирового хозяйства в Гамбурге (Германия), в июле 2010 года цены на зерно на мировом рынке увеличились по сравнению с июнем на 16 процентов. На этой неделе цены на зерно достигли своего двухлетнего максимума. По прогнозам ряда германских экспертов, катастрофическая засуха в России и отчасти на Украине может привести к подорожанию зерна на мировом рынке на 10-15 процентов, как минимум.