Чиновники и военные любят Apple. За наш счет

Вам нравится iPhone? iPad? Apple Mac Book Pro? Чиновникам тоже, поэтому они закупают во время кризиса столь необходимую для своих нужд продукцию. Вот войсковая часть 43753 решила закупить себе 10 iPhone 3G 16GB Black (тендер).

Вот войсковая часть 3061 решала купить себе 4 «мака» за 500 000 рублей. Ну а почему бы нет? Все равно ведь платит федеральный бюджет Российской Федерации (тендер).

Понадобился iPhone и для Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. В таких закупках особо радует подпись «или эквивалент». Определенно надо было поставить какую-нибудь китайскую подделку за $10 (тендер).

Непременно Apple MacBook Pro (по 145 тыс. штука) нужны для редакции «Российской Газеты», ведь иначе этот печатный орган, ответственный за публикацию всех принимаемых в России законов, ну никак не справится со своей задачей. Ноутбуки за 30 тыс. рублей штука тут никак не подойдут (тендер).

А вот и заказ, который откопали «Ведомости» — поставка iPad. Особенно интересно, что войсковая часть 55056 расположена по адресу г. Москва, ул. Большая Лубянка д.12. Т.е. это центр ФСБ. А вся пикантность ситуации в том, что для официального ввоза таких устройств в Россию они сначала должны быть сертифицированы самой же ФСБ, чего еще не было сделано (ФСБ пользуется нелегальными iPad). Но разве это повод отказать себе в iPad’ах?

После закупки продукции Apple Центральной базовой таможне понадобился ремонт и обслуживание этого хозяйства. Отдельно доставляют виды расценок за всё и вся (похоже на мечту сисадмина):

Установка MS Office — 900 рублей.

Настройка MS Office — 450 рублей.

Установка архиватора — 450 рублей.

Настройка архиватора — 450 рублей.

Далее все в таком же духе (тендер).

P.S. Шедевральный заказ из Дагестана: компьютеры Apple (9 шт.), клавиатуры Apple (9 шт.), мышки Apple (9 шт.), сотф от Apple (9 шт.) и… операционная система Windows XP (9 шт.). Даже не похоже на коррупцию или откат, а просто на тупость, достойную запечатления в граните.
Источник