России грозит дефицит бюджета в 61 миллиард евро

Несмотря на высокие цены на нефть, в этом году дефицит бюджета России может составить более 2,4 триллионов рублей или 63 миллиарда евро. Причиной является отсутствие экономических реформ и слабость национальной экономики. По мнению экономистов, Россия «проедает» свой экспорт.

Причиной дефицита бюджета стало резкое увеличение государственных расходов и то, что правительство до сих пор не пошло на увеличение налогов. Такая политика может привести рано или поздно к тому, что Россия останется с пустой казной, как это было во времена позднего СССР, считает экономист и ректор Новой экономической школы Сергей Гурьев.

Финансовый кризис 2008-2009 годов показал слабость российской экономики. В 2009 году ее ВВП снизился, по официальным данным, на 7,9 процента. Сейчас наметилась тенденция к росту российской экономики, однако вызывает вопрос в том, насколько она будет устойчивой. Ведь рост больше зависит от экспорта сырья и импорта потребительских товаров, чем от внутреннего промышленного производства. По данным министерства экономического развития, в первом полугодии 2010 года экономика России выросла на 4,2 процента, тогда как ВВП Китая увеличился на 11 процентов, к примеру. Вообще же среди стран БРИК (Бразилия, Индия, Россия, Китай) именно Россия показывает самые худшие результаты.

— «Россия растет на так быстро, как она могла бы, поскольку правительство решило не использовать кризис для реформирования экономики, а все свои действия направить на защиту лишь ряда предприятий«, — заявил Гурьев. Например, за время кризиса правительство Владимира Путина направило на поддержку олигархических и государственных компаний более 40 миллиардов евро.

На следующие десять лет перед Россией стоит стратегическая задача избавиться от зависимости от своего сырьевого экспорта. Для этого в стране должны возникнуть десятки тысяч малых и средних предприятий частного бизнеса. При этом в стране необходимы реформы по дерегулированию экономике и либерализации законодательства. В противном случае России не выиграть на мировом рынке, полагает Гурьев.