Правительство Рауля Кастро начало рыночные реформы

Президент Кубы Рауль Кастро заявил на пленарном заседании Национальной ассамблеи (парламента Кубы), что власти страны намерены разрешить на острове частное предпринимательство в виде малых предприятий. На такие меры коммунистический режим пошел в виду угрозы экономического краха.

О том, когда будут приняты соответствующие законы, Кастро не сказал. По словам министра экономики Острова Свободы Марино Мурильо, речь идет не о полноценных экономических реформах, направленных на изменение экономической модели государства.

— «Наш курс на построение социализма и сохранение государственного сектора остается незыблемым«, — подчеркнул министр.

Вместе с тем иностранные наблюдатели полагают, что без экономических реформ Кубе грозит полноценный коллапс. Промышленное производство на острове за последние 20 лет упало в два раза, сельское хозяйство находится в застое. Настоящим ударом для Кубы может стать неурожай сахарного тростника. В этом году, как прогнозирует министерство экономики, удастся собрать всего около 1,1 миллиона тонн. Для сравнения — в 80-х годах прошлого века средние урожаи составляли 6,5-9 миллионов тонн.

Внешний долг островного государства составляет сейчас до 20 миллиардов долларов. Экспорт Кубы — сигары, сахар, никель, кофе — не в состоянии покрывать потребности острова в импортных товарах. Деградация экономики страны привела ее к тому, что сейчас это государство производит менее половины от объема продукции 1988 года. Как уже сообщал InterRight, власти островного государства пытались найти до 3 миллиардов долларов кредитов, однако ни Россия, ни Китай, ни Венесуэла, к которым они обращались, выделить деньги оказались не готовы.

В июне правительство президента Рауля Кастро заморозило на острове валютные счета всех иностранных компаний и организаций, которые либо занимались экспортно-импортными операциями, либо инвестировали деньги в Остров Свободы. По разным данным, благодаря этой акции Гавана фактически украла у иностранцев до 1 миллиарда долларов.

Тем не менее, Кубе придется идти на уступки не только во внутренней политике для населения, которое живет в нищете, но и в международной политике. Напомним, в июле власти Кубы освободили 52 политических заключенных, которых доставили в Испанию. Они уже успели поведать всему миру об ужасах тюрем на Острове Свободы. Ранее Гавана никогда не освобождала сразу столько диссидентов.