Руководство BP приедет в гости к Игорю Сечину

Новый генеральный директор BP Роберт Дадли и его предшественник Тони Хейвард на этой неделе посетят Москву. Топ-менеджеры британской компании намерены встретиться с вице-премьером России Игорем Сечиным и представителями энергетических компаний.

Представили British Petroleum не стали афишировать список компаний, с представителями которых они намерены встретиться в России. Однако известно, что Дадли и Хейворд проведут встречу с акционерами компании ТНК-BP, в которой британской BP принадлежит 50 процентов акций. Также, по неофициальной информации, Дадли и Хейворд могут встретиться с представителями компаний Лукойл и Роснефть.

Эксперты полагают, что представители BP сделают все, чтобы сохранить теплые отношения с Россией. Во-первых, на территории России BP добывает около четверти всей нефти. Кроме того, в России есть крупные энергетические компании, которые могут быть заинтересованы в покупке акций BP. Британская компания намерена продать часть своих активов, чтобы покрыть расходы на ликвидацию утечки в Мексиканском заливе. Общие убытки компании на ликвидацию аварии уже превысили 17 миллиардов долларов.

Представители компании ТНК-BP уже заявили о том, что подумывают о покупке венесуэльских активов BP.

Значительные финансовые потери и не слишком большие успехи спасательной операции, которая продолжалась почти 100 дней, послужили причиной отставки генерального директора BP британца Тони Хейворда, которому прочат место в совете директоров ТНК-ВР. Его место занял американец Роберт Дадли, первый в истории нефтяной компании директор-иностранец.

Федеральные власти США ранее вынудили руководство BP отказаться от выплаты квартальных дивидендов и создать фонд для компенсаций жертвам катастрофы в размере до 20 миллиардов долларов. Размер фонда постоянно увеличивается, и чтобы изыскать средства для его финансирования BP приходится распродавать собственные активы, покупателями которых становятся американские компании.

Катастрофа нефтяной платформы «Deepwater Horizon» может стать прологом к изменению энергетического баланса США, а следом и всего мира. Президент США Барак Обама твердо намерен принять новую программу энергетической политики, значительное место в которой отводится экологически чистым источникам энергии.