Новости сочинского строительства

Помните нефтегазовую компанию «Итера», из-за которой время от времени сильно осложнялись российско-украинские отношения? Еще говорили, что ей очень помогает Юля Тимошенко? Так вот, Путин нынче обязал «Итеру» построить в Сочи офис для Оргкомитета Олимпийских игр.

«Итеру», в распоряжении которой российский газ на миллиарды долларов, — трудно назвать российской или украинской компанией, сегодня она по бумагам принадлежит двум мутным кипрским конторам, каждая из которых другим кипрским конторам, и только где-то в конце цепочки с 30 процентами маячит бывший чемпион СССР по велоспорту Игорь Макаров.

И в данном случае «Итера» показала, что она не дура: компания добилась, что после игр офис останется в ее собственности. А раз так, она постаралась, чтобы «офис» (после игр он превратится в коммерческий «многофункциональный комплекс») раскинулся посреди живописного Имеретинского парка. Общая площадь «офиса» — 36000 квадратных метров, и на его строительство компания истратит как минимум 115 миллионов долларов, но не своих. Эти средства ей выделит Внешэкономбанк.

Вот как все замечательно в России у кипрских компаний.