Япония заинтересовалась иностранной рабочей силой

Премьер-министр Японии Наото Кан намерен удвоить в стране число иностранных специалистов высокой квалификации в течение следующих 10 лет. Для этого правительство введет послабления в процедуру иммиграции в Японию.

В настоящее время прирост 127-миллионного населения Японии показывает отрицательную динамику. Ожидается, что к 2055 году население страны сократится до 100 миллионов человек. В таких условиях власти страны инициировали процесс привлечения в Японию квалифицированной рабочей силы из-за рубежа. За десять лет число иностранцев планируется удвоить. Сейчас в Японии проживает около 2,2 миллионов неяпонцев.

Для того, чтобы получить право постоянно жить и работать в Японии, соискатель должен обладать необходимой квалификацией, а также пройти сложный языковой и профессиональный тесты. В прошлом году из 254 соискателей его прошли лишь трое. В этом году из 82 ни одного. Однако в связи с постепенным сокращением населения драконовские процедуры могут быть смягчены. Особенный сильный дефицит кадров может постигнуть сферу медицинского обслуживания. К 2025 года система здравоохранения Японии должна будет практически удвоить число медсестер и сиделок до 2,4 миллионов человек.

С 2008 года в Японию из Филиппин и Индонезии приехали 998 человек для работы в больницах. Все они являются профессионалами с дипломами колледжей и опытом работы. Соискатели могут работать в Японии в течение трех лет с тремя попытками сдать языковой и квалификационный экзамен или в течение четырех лет одной попыткой. В настоящее время уже 33 соискателя были отсеяны.