Каждый пятый немец работает за минимальную зарплату

Институт труда и образования при Университете Дуйсбурга-Эссена (IAQ) в Германии провел исследование, которое установило, что более 20 процентов немцев работают по минимальной ставке оплаты труда. В 2000 году таковых было в три раза меньше.

Данные для своего исследования ученые взяли из статистики за 2008 год. Согласно полученным результатам, 20,7 процента всех трудящихся в Германии людей получали в 2008 году минимальную оплату труда. Это 6,55 миллионов людей. В 2000 году таких было лишь чуть более 2 миллионов человек. Согласно расчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), усредненная минимальная почасовая оплата труда (без учета налогов), составляла в Западной Германии 9,5 евро, на Востоке — 6,87 евро.

Во временном промежутке 1995 — 2008 годов доля работающих в Германии по минимальной ставке оплаты труда выросла с 14,7 до 20,7 процентов от общего числа трудящихся. Такую оплату получают в основном молодые специалисты, иностранцы, женщины и лица с низкой квалификацией.

В других европейских странах доля людей, получающих минимальную оплату труда, оказалась существенно ниже, чем в Германии. Так, во Франции в 2005 году только 11,1 процента трудящихся получали минимальные зарплаты, в Дании — 8,5 процентов. Нигде в Европе не было зафиксировано такого прироста людей с минимальной оплатой труда, как в Германии, отметили авторы исследования, Торстен Калина и Клаудиа Вейнкопф.

При этом в Германии каждый десятый работник, получавший минимальные деньги, зарабатывал в день менее 6 евро. Во Франции, Нидерландах, Бельгии, Ирландии и Люксембурге минимальная почасовая оплата труда колебалась между 8,41 и 9,73 евро. По мнению ученых из IAQ в Германии необходимо установить размеры минимальной почасовой оплаты труда законодательно в пределах 5,93 — 9,18 евро. Сейчас в стране такие рамки существуют лишь для некоторых отраслей — строительства, судостроения и машиностроения. Самая низкая минимальная почасовая оплата труда установлена для прачечных — здесь работники получают на Западе Германии 7,65 евро, на Востоке — 6,5 евро.