Михаилу Прохорову не дают разрешение на строительство отеля в Турции

Российский бизнесмен Михаил Прохоров уже третий год ждет одобрения турецких властей на строительство роскошного отеля и комплекса водных развлечений в курортном городе Чешме на побережье Эгейского моря.

Стоимость проекта составляет около 100 миллионов долларов. Еще три года назад Михаил Прохоров, который занимает 39 место в рейтинге самых богатых людей мира и второе среди богатейших российских бизнесменов, заплатил 20 миллионов долларов за земельный участок в Турции. Несмотря на длительное ожидание, Прохоров все еще надеется получить разрешение властей:

— «Турция всегда стремится привлечь иностранных инвесторов, а тут мы заставляем одного из самых богатых людей мира ждать три года, чтобы он смог вложить свои деньги у нас», — удивляется топ-менеджер Керим Озсойдан, который возглавляет компанию Windguru, представляющую интересы Прохорова в Турции. По его словам, окончательный проект гостиницы и спортивного комплекса был представлен в министерство туризма Турции еще три года назад, но разрешение Прохоров не получил до сих пор.

Проект гостиницы был разработан дизайнерами из компании Woods & Baget. Роскошный отель будет рассчитан на 500 человек. По словам Озсойдана, здание гостиницы не будет многоэтажным, оно будет расположено на склоне берега таким образом, чтобы выглянув из окна, клиент видел только море и зелень.

По мнению Озсойдана, «рано или поздно» Прохоров получит разрешение на строительство гостиничного комплекса. Это, в свою очередь, привлечет российских инвесторов в эту часть Турции:

— «Российские бизнесмены, которые бывают здесь, спрашивают, как можно вложить свои деньги в Чешме. Поэтому мы также планируем построить 15 роскошных вилл, которые будут проданы богатым русским предпринимателям. И это только начало», — заявил Озсойдан.