Дом моды Prada испугался китайских инвестиций

Китайские СМИ сообщили, что бизнесмен из Китая скупает акции итальянского дома моды Prada в надежде стать крупнейшим акционером. Однако представитель Prada назвал эти сведения необоснованными и опроверг слухи о сделке.

Если верить сообщениям в прессе, то китайским предприниматель Лу Киан, который владеет компанией FoxTown, приобрел 13 процентов акций итальянского дома моды за последние 2 года и планировал довести свою долю до 20 процентов:

— «Мы не планировали афишировать сделку. Но СМИ сообщили о скупке акций, в результате цена на них резко выросла, и теперь мы думаем отказаться от нашей идеи», — объяснил представитель Лу Киана.

Согласно информации СМИ, бизнесмен приобретал акции через итальянскую консалтинговую фирму. Лу Киан планировал вложить в дом моды 450 миллионов евро. Однако, по неофициальной информации, наследники Миуччи Прады испугались, что китайские инвестиции испортят репутацию бренда и подняли цену на акции.

Представитель итальянского дома моды заявил, что сведения о том, что китайский бизнесмен приобрел 13 процентов акций, не обоснованы. По его словам, 94,89 процентов акций Prada принадлежит семье Прада, а еще 5,11 процентов – банку Intesa Sanpaulo.

Ранее в июне сообщалось, что итальянский дом моды собирается начать продавать свои акции на бирже.