Германские регионы не хотят платить дотации церкви

Германские земли платят ежегодно в виде дотаций католической и протестантской церквям в стране около 460 миллионов евро. Эти деньги идут на жалование священникам. Теперь регионы намерены сократить, как минимум, на 10-15 процентов размер этих выплат.

— «Мы обязаны в рамках политики экономии также сокращать и выплаты церквям«, — заявил глава фракции Свободной демократической партии (СвДП) в ландтаге Шлезвига-Гольштейна Вольфганг Кубички изданию Spiegel.

Сейчас большинство германских земель уже начало переговоры с представителями католической и протестантской церквей в стране о снижении выплат. В Шлезвиге-Гольштейне планируется урезать жалование для епископов, священников и викариев, которое в этой немецкой земле выплачивается из ее бюджета. При этом размеры выплат составляют достаточно крупную сумму. В Баварии, например, в 2009 году католической церкве на оплату жалования священнослужителей католической церкви было перечислено 65 миллионов евро, евангелических приходов — 21 миллион евро. Эти деньги выплачивались также за счет налогоплательщиков.

Баден-Вюртемберг в 2009 году направил на «поддержку» служителей культа 49 миллионов евро. В Нижней Саксонии протестантская церковь получила 30 миллионов, а католическая — 7,6 миллионов евро. В 2010 году совокупные взносы германских регионов для церквей запланированы на уровне 460 миллионов евро и руководство земель намерено сократить эту сумму на 10-15 процентов. Формально эти выплаты идут в виде компенсации за изъятое у церкви имущество в начале XIX века, что выглядит в глазах современных политиков анахронизмом. Поэтому в ряде земель — как в Нижней Саксонии — депутаты местного ландтага хотят вовсе отказаться от выплат дотаций церквям.

По мнению германских региональных политиков, подобные выплаты ставят крест на политике экономии в немецких землях. Ведь землям предстоит в текущем году совместно с федеральным правительством оказывать финансовую помощь германским общинам и муниципалитетам. Как сообщал ранее InterRight, в 2010 году дефицит совокупных бюджетов немецких общин и муниципалитетов составит 15 миллиардов евро. Это в 2 раза больше, чем в 2009 году.