BP превратит Средиземное море в нефтяную лужу

В августе британская нефтедобывающая компания British Petroleum начнет глубоководное бурение недалеко от побережья Ливии в Средиземном море. Лицензию на разработку крупного месторождения газа и нефти BP получила в 2007 году и сейчас обещает не повторить катастрофы в Мексиканском заливе.

По словам пресс-секретаря BP Дэвида Николаса, подводное месторождение в 200 километрах от ливийского порта Бенгази содержит крупные запасы нефти и газа. BP получила лицензию на освоение этого месторождения в 2007 году, заплатив за это около 900 миллионов долларов. Уже в августе компания приступит к бурению. По мнению экологов, условия бурения в Средиземном море будут даже сложнее, чем в Мексиканском заливе и могут также вызвать утечку нефти в море.

Добывать нефть у берегов Ливии BP намерена с глубины в 1750 метров, что превышает показатели скважины Макондо в Мексиканском заливе (1500 метров). В свою очередь представители BP обещают, что они не допустят повторения катастрофы нефтедобывающей вышки «Deepwater Horizon», на которой 22 апреля произошел взрыв, унесший жизни 11 человек. С 22 апреля по 16 июля в море попало до 700 тысяч тонн нефти из фонтанирующей скважины. Прямые расходы BP на устранение катастрофы составили более 3 миллиардов долларов, а совокупные потери могут составить до 20 миллиардов долларов.

Кроме того, в США против британской компании поданы иски на основании так называемого «антимафиозного акта» — «Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act» (Rico Act), который увеличивает сумму компенсаций сразу в три раза.

21 июля BP договорилась с американской компанией Apache Oil Corporation о продаже ей своих активов в Канаде, Египте и американских штатах Техас и Нью-Мексико. Общая сумма сделки составит 7 миллиардов долларов. Вырученные средства пойдут на финансирования спасательной операции в Мексиканском заливе.