Бюджет Олимпийских игр 2012 года будет сокращен

Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Лондоне, попали под сокращение расходов, задуманное новым британским правительством. Министр спорта Хью Робертсон заявил, что бюджет игр слишком увеличился – до 9,3 миллиардов фунтов стерлингов.

Робертсон и раньше, еще находясь в оппозиции, был недоволен тем, что бюджет Олимпиады вырос за 5 лет в 4 раза: в 2005 году, когда Лондон выиграл заявку на проведение Олимпиады, был установлен бюджет в размере 2,4 миллиардов. Сейчас он вырос до 9,3 миллиардов фунтов стерлингов.

Столь внушительные цифры не смогли не заметить в правительстве Дэвида Кэмерона, который в рамках своей предвыборной кампании обещал бороться с гигантским дефицитом бюджета (154 миллиарда фунтов стерлингов) и сокращать государственные расходы.

— «Подготовка к Олимпийским играм проходит на фоне самого большого бюджетного дефицита в истории Великобритании. Олимпиаду тоже должно затронуть сокращение расходов», — заявил Робертсон.

Пока что бюджет Олимпиады был сокращен всего на 27 миллионов фунтов стерлингов. Кроме того, представитель управления по строительству олимпийских объектов, которое руководит олимпийской стройкой, заявил, что им удалось сэкономить 100 миллионов фунтов стерлингов за прошлый год.

Робертсон предупредил, что 20 октября правительство еще раз подробно изучит бюджетные расходы. Тогда бюджет Олимпиады может быть серьезно урезан:

— «Мы уже приняли это решение, но мы обсудим его с нашими партнерами, в том числе с Международным олимпийским комитетом. Но мы должны быть уверены, что любые сокращения никак не повлияют на безопасность и высокий уровень организации Олимпийских игр», — пообещал Робертсон.