Продолжение истории с Оксаной Кучурой и UFG wealth management

Напомню, в июльском номере «Форбса» Оксана Кучура, управляющий партнёр UFG wealth management
написала в своей колонке про Индонезию: «Индонезия — это один из крупнейших мировых производителей и экспортёров нефти«. Ну и дальше о том, почему облигации этой страны привлекательные (потому, видимо, что экспортёр нефти). Однако несколько лет Индонезия уже не экспортёр нефти, увы.

День спустя агентство InterRight перепечатало мой пост. А потом к главреду InrterRight Дмитрию Пономареву постучалось PR-агентство «Полезные связи»:

В качестве доказательства милая пиарщица сбросила ссылку на: http://dds.bps.go.id/eng/index.php

Там есть прекрасная картина падения добычи нефти: http://dds.bps.go.id/eng/tab_sub/view.php?tabel=1&daftar=1&id_subyek=10&notab=1

Но ее она не посмотрела. Пришлось девушке втолковывать, что вообще-то не прав представитель их клиента, и вообще статистику надо знать.

Когда намёки были отвергнуты, стучаться пришли уже из UFG wealth management — некая Мария Богданова:
Данные материалов, ссылки на которые мы вам предоставили — надежный источник информации, которым пользуется весь мир в своих оценках. Именно на основе этих данных принимаются все решения. И в частости, работают мировые рынки капитала. Замечу, что данные относятся к 2010 году.

Замечу, что прогноз по валютам, который содержится в статье г-жи Кучура, верен. Это подтверждается вчерашней новостью в Блумберге (см. приложение). Таким образом, инвестиционная рекомендация верная.

Вобщем откровенно говоря, нам просто неприятно…..особенно с учетом того, что

работем мы хорошо, а вы написали мало того что грубость, так ещё и не

справедливо…..:(((

А всего-то надо было Оксане Кучуре признать ошибку (да хоть на жару сослаться или на опечатку). Интересно, в одном из следующих номеров журнала Forbes будет опубликована поправка про крупнейшего экспортёра нефти Индонезию?

От редакции:

Специально для уважаемой инвестиционной компании UFG wealth management и обслуживающего ее пиар-агентства «Полезные связи» информационное агентство InterRght заявляет, что Индонезия не является «одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти«. Потому что:

— с 2004 года эта страна из-за падения добычи нефти окончательно превратилась в нетто-импортера нефти. В 1996-2008 годах добыча нефти в Индонезии снизилась с 485 миллионов баррелей до 314 миллионов баррелей или почти на 40 процентов ;

— в настоящее время (по данным за 2007-2009 годы) суточная добыча сырой нефти в Индонезии составляет около 0,94-0,98 миллионов баррелей, тогда как потребление — около 1,2 миллионов баррелей. Согласитесь, что страна с таким балансом никак не может быть «одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров нефти». Во всяком случае экспортером — точно.

— по запасам нефти Индонезия занимает 18-е место в мире, по добыче нефти — 25-е место. Конечно, с учетом того, что в мире существует порядка 200 государств такую позицию можно оценить как высокую, но она все-таки далека от того, чтобы причислить Джакарту к клубу именно крупнейших производителей.

— в начале 2009 года Индонезия покинула клуб стран-крупнейших экспортеров, который в обиходе именуется как ОПЕК. Возвращение Индонезии в эту организацию, по самым оптимистичным оценкам, может состояться не ранее 2015 года. Это если удастся разработать новые месторождения нефти.

Поэтому нам не совсем понятно, как, например, высокие цены на нефть, о которых в своей колонке написала уважаемая Оксана Кучура, могут повлиять на инвестиционную привлекательность Индонезии (которая является чистым импортером нефти):

«Стабильно высокие цены на нефть плюс политические и банковские реформы все больше разогревают аппетит инвесторов, поднимая курс рупии и цены на индонезийские бумаги«.

Вероятно, тут скрыта какая-то хитрая математика.