Конкуренты BP вложили миллиард долларов в подводных роботов

Конкуренты британской нефтедобывающей компании BP — Exxon, Chevron, Conoco и Shell, инвестировали более 1 миллиарда долларов в подводных роботов, способных находить на глубине утечки. Реальный опыт работы таких устройств они взяли из последней практики самой BP.

Exxon, Chevron, Conoco и Shell создали консорциум, который должен разработать совместную для этих компаний систему выявления утечек и роботов для их перекрытия. В этот консорциум BP даже не получила приглашения, хотя инженеры из компаний, ее конкурентов, внимательно отслеживали все этапы спасательной операции в Мексиканском заливе. Напомним, там BP активно использовала подводных роботов для устранения течи из нефтяной скважины на глубине 1500 метров.

Разработкой новой системы безопасности для конкурентов BP займется недавно учрежденная ими компания Marine Well Containment Company. Согласно техническому заданию, она должна создать такую систему оповещения и сбора нефти, которая позволяла бы убирать ежедневно до 100 тысяч баррелей нефти с глубины до 3000 метров. Сроки изготовления роботов и всей системы в целом поставлены предельно жесткие — 18 месяцев.