Американские водители прекратили бойкотировать заправки BP

С момента перекрытия подводной скважины на дне Мексиканского залива продажи бензина через заправки BP в США существенно выросли. Причина — американцы прекратили бойкотировать британскую компанию, по вине которой произошла экологическая катастрофа.

По данным британской компании, снижение продаж на своих бензоколонках в США (в США у BP 245 бензоколонок, а еще на 100 тысячах продается ее бензин) BP заметила в мае. Но особенно ощутимым оно стало после провала плана Тop Kill в конце мая-начале июня. Тогда продажи бензина британской компании рухнули в США сразу на 15 процентов. Причем если в крупных городах они остались на докризисном уровне, то вот продажи топлива в пригородах и сельской местности «просели» ощутимо.

Однако уже с 16 июля продажи бензина британской компании в США начали восстанавливаться. Главной причиной менеджеры топливных компаний и бензозаправок считают удачное закрытие подводной скважины на дне Мексиканского залива.

— «Бензозаправки выздоравливают буквально на глазах. Покупатели снова приобретают бензин BP«, — заявил менеджер фирмы Carroll Independent Fuels Джон Пелпс. Эта фирма обеспечивает поставки бензина BP на более чем 100 бензозаправок в окрестностях Балтимора и Вашингтона. Кроме того, как он признал, BP пошла на снижение цен, чем еще более привлекла потребителей.