ЕС увеличит расходы на обучение детей чиновников Евросоюза

К 2013 году Евросоюз намерен увеличить расходы на бесплатное обучение детей европейских чиновников в элитных частных школах и колледжах. Субсидии вырастут на 24 процента до 163 миллионов фунтов стерлингов в год. Оплачивать обучение будут простые налогоплательщики.

По программе «Европейская школа» дети государственных служащих аппарата Евросоюза и дипломатов ЕС имеют право обучаться бесплатно в элитных школах. Стоимость годового обучения для простых людей в таких заведениях составляет от 9 до 14 тысяч фунтов стерлингов. Для детей чиновников образование бесплатное — его оплачивают 14 стран Европейского союза за счет своих налогоплательщиков. Всего в Европе насчитывается 22,5 тысячи человек, которые учатся по программе «Европейская школа».

Согласно финансовому плану ЕС, к 2013 году расходы на субсидии по этой программе должны вырасти на 24 процента и составить 163 миллиона фунтов стерлингов в год. Наиболее крупные взносы на эти расходы будут вносить Германия, Франция, Великобритания и Нидерланды. Размер годового взноса Великобритании составит около 22 миллионов фунтов стерлингов.

По мнению британского политика, лидера фракции «Европа за свободу и демократию» в Европарламенте Найджела Фэраджа, это наносит удар по интересам налогоплательщиков в Европе.

— «Заработная плата и привилегии чиновников ЕС растут с каждым годом. Почему дети бюрократов получают бесплатное элитное образование, в то время как британские дети должны оплачивать свое обучение«? — заявил он.

Большинство специальных элитных школ Евросоюза расположены в Брюсселе, Аликанте, Люксембурге, Франкфурте-на-Майне, Бергене, Карлсруэ, Мюнхене, Варезе и Калэме (Оксфордшир).

Великобритания уже намерена заблокировать запланированный Брюсселем рост расходов союза в 2011 году на 6 процентов. По словам канцлера британского Казначейства Джорджа Осборна, это может стоить стране дополнительные 600 миллионов фунтов стерлингов.