Продавцы мороженого в Европе ждут большой прибыли

Производство мороженого в странах Европы выросло в июне-начале июля по сравнению с аналогичным отрезком времени прошлого года на 25-30 процентов. Лидером производства является Германия, где ряд предприятий уже перешел на семидневную рабочую неделю.

Большая часть Европы страдает от необычайно сильной жары, продолжающейся уже более одного месяца. В Германии среднесуточные дневные температуры доходят до 35-40 градусов, примерно столько же во Франции, Бельгии и Нидерландах. И если многие европейцы переносят такую погоду с трудом, то производители мороженого не могут нарадоваться: их предприятия набрали такие темпы выпуска продукции, что уже сейчас они надеются на побитие рекорда жаркого лета 2003 года.

На семидневную рабочую неделю свои предприятия перевели производители мороженого Langnese, Nestle и Sanobub в Германии. По словам одного из предствителей Humana Group, в которую входит Sanobub, объем продаж по сравнению с прошлым летом вырос на 25-30 процентов. На прошлой неделе Sanobub увеличил отгрузку по сравнению с предшествующей неделей в полтора раза.

— «В первой декаде июля рост объемов производства у нас составил около 25 процентов по сравнению с последней декадой июня«, — заявили в компании Nestle.

По оценкам маркетологов компаний-производителей мороженого, нынешнее жаркое лето может побить рекорд по объемам продаж мороженого в Европе и станет самым лучшим в финансовом плане сезоном за последние 10 лет.