В России построят космодром «Восточный»

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российские власти выделят 790 миллионов долларов на строительство космодрома «Восточный» в Амурской области. Пока что Россия арендует космодром «Байконур» у Казахстана за 115 миллионов долларов в год. При этом срок аренды рассчитан до 2050 года.

— «Правительство приняло решение выделить 24,7 миллиардов рублей в течение следующих трех лет, чтобы начать строительство космодрома «Восточный», — заявил Владимир Путин.

Сейчас Россия арендует космодром «Байконур», построенный еще в советские годы, у Казахстана. Новый космодром появится в Амурской области, около города Углегорск. Строительство космодрома должно завершиться к 2015 году.

«Я очень надеюсь, что космодром «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения, что гарантирует России полную независимость в космической деятельности», — сказал премьер-министр во время посещения научного центра корпорации РКК «Энергия» в Королеве.

Напомним, планы по строительству нового космодрома в Амурской области Россия вынашивает с конца 90-х годов. Срок начала строительства каждый год откладывается. По оценкам экспертов, общая стоимость строительства космодрома «Восточный» может составить до 400 миллиардов рублей (13 миллиардов долларов). Предполагается, что с этого космодрома в 2018 году смогут стартовать космические корабли «Русь» на водородном топливе. Правда, подобные корабли существуют сейчас лишь в виде бумажных эскизных проектов.