Nokia Siemens купит активы Motorola

Реорганизация американского телекоммуникационного гиганта Motorola привела к тому, что часть бизнеса компании приобретет ее конкурент — Nokia Siemens Networks (NSN). Европейцы купят за 1,2 миллиарда долларов активы, связанные с беспроводным сетевым оборудованием.

Информация об этой сделке еще официально не подтверждена. По данным Wall Street Journal, ее подтвердил источник, близкий к руководству Motorola. Продажа активов американской компании, связанных с беспроводным сетевым оборудованием, обусловлена программой реорганизации Motorola. Предполагается, что к середине 2011 года на ее месте будут образованы две новые структуры.

Motorola Mobility займется мобильными телефонами и телевизионными приставками, а Motorola Solutions — корпоративным коммуникационным оборудованием. При этом обе компании будут находиться в листинге фондовых бирж и независимо друг от друга там торговаться.

Для альянса NSN покупка активов Motorola может стать достаточно выгодной, поскольку европейцы уже давно пытаются прорваться на американский рынок мобильных телефонов и беспроводных сетевых устройств, однако до сих пор большого успеха они не имели.