Парламент Германии расследует причины поломок кондиционеров поездов ICE

Фракция Социал-демократической партии Германии (СДПГ) инициировала парламентское расследование в бундестаге в отношении скоростных поездов ICE. Причиной стал отказ из-за жары систем кондиционирования в 100 из имеющихся 250 поездов.

Из-за аномальной жары, установившейся в первой половине июля в Европе, оборудование скоростных поездов ICE (Intercity-Express) стало выходить из строя. Самыми уязвимыми оказались системы кондиционирования. 11 июля произошла трагедия в поезде, следовавшим из Западной Германии в Берлин — в нем отказал кондиционер и температура в вагонах быстро выросла до 50 градусов. Открыть окна в поезде ICE невозможно, поэтому только благодаря быстрой реакции машинистов удалось избежать человеческих жертв.

Чуть позже руководство Германских железных дорог (Deutsche Bahn) признало, что подобные проблемы с кондиционерами существуют еще у нескольких десятков поездов ICE. Сегодня исполняющий обязанности главы фракции СДПГ в бундестаге Флориан Пронольд инициировал парламентское разбирательство в отношении неисправных поездов. По мнению издания Die Welt, одной из причин может быть то, что оборудование рассчитано на работу при температуре до 35 градусов, тогда как в Германии в ряде мест температура воздуха поднималась до 38-40 градусов.

— «Мы хотим выяснить, почему это произошло, и не стало ли это следствием экономии руководства железных дорог на безопасности. Кроме того, мы выясним, кто будет нести за такие случаи ответственность и почему кондиционеры в поездах выходят из строя при температуре выше 35 градусов«, — заявил Флориан Пронольд. По его информации, проблемы с системами охлаждения существуют почти у 100 поездов из имеющихся в Германии 250.

По словам государственного секретаря министерства транспорта Германии Энака Ферлемена, министерство намерено также провести подобное расследование.

— «Мы не должны допустить повторения таких случаев«, — отметил он.