Американские бизнесмены выступили против политики Барака Обамы

Торговая палата США направила в администрацию Барака Обамы специальное письмо, в котором перечисляются факторы, способные повредить крупному бизнесу в США. Более всего бизнесмены опасаются увеличения государственного регулирования в экономике.

Поводом для таких опасений стала катастрофа в Мексиканском заливе и жесткая позиция Белого дома по отношению к британской компании BP. Администрация президента США Барака Обамы заявляет, что готова к разговору с бизнесменами — но на своих условиях.

— «Если вы банк с Уолл Стрит, страховая или нефтедобывающая компания, то с большой долей вероятности вы играете по своим правилам и не считаетесь с окружающими», — заметил Барак Обама.

Крупный бизнес опасается регулирующей роли государства, которая только возрастает.

— «Мы ожидаем цунами из ограничений, которое будут исходить от администрации президента в ближайшие месяцы и годы», — заявил Стэн Андерсон, представитель Торговой палаты США.

Напомним, Барак Обама пришел к власти при активной поддержке крупного бизнеса. В десятку спонсоров его избирательной кампании вошли Goldman Sachs, Microsoft, Google, JPMorgan Chase & Co, Citigroup, а также Калифорнийский, Гарвардский и Стенфордский университеты.