BP определила для себя Судный день

Руководство BP объявило, что планирует закрыть аварийную скважину в Мексиканском заливе к 27 июля. В этот же день компания проведет переговоры с потенциальными инвесторами. Неудача спасательной операции может поставить крест на будущем британской компании.

Сейчас компания разрабатывает также запасные планы, включающие в себя создание подводного трубопровода к аварийной скважине. Запасные планы разрабатываются по настоянию федеральных властей США, которые опасаются тропического шторма «Алекс», который уже сформировался в ураган и грозит прервать спасательные работы. Также на 27 июля назначены переговоры представителей BP с инвесторами. Таким образом успех или провал спасательной операции могут иметь критическое значение для корпорации.

Одной из немногих надежд BP на очистку вод Мексиканского залива от нефти остается гигантское судно «A Whale» компании Reederei TMT, способное очищать от нефти до 80 миллионов литров воды в сутки. Это судно уже прошло тестовые испытания в дельте реки Миссисипи, однако пока никаких конкретных результатов не известно.

Государственное океанографическое агентство США (NOAA) прогнозирует, что нефтяное пятно из Мексиканского залива достигнет курорта Майами уже через два месяца — в конце августа или начале сентября. Вероятность такого исхода в агентстве оценивают в 80 процентов.

Напомним, 22 апреля уникальная нефтяная платформа «Deepwater Horizon» по невыясненной до сих пор причине потерпела аварию — на ней произошел взрыв. В результате катастрофы погибли 11 человек, а сама платформа затонула.

В результате из скважины на дне Мексиканского залива ежедневно в море попадает от 10 до 15 тысяч тонн нефти. Всего в Мексиканский залив с 22 апреля за два месяца вытекло не менее 500 тысяч тонн нефти. Общий объем нефти в скважине, как заявил генеральный директор BP Тони Хейворд, составляет около 65 миллионов тонн.

На 21 июня BP уже выплатило компенсаций на сумму 104 миллионов долларов, а всего против британской компании подано 64 тысячи исковых заявлений о возмещении ущерба. Кроме того, BP отказалась выплачивать своим акционерам промежуточные дивиденды. В конце июня британская компания заявила о создании специального стабилизационного фонда для покрытия ущерба от катастрофы на «Deepwater Horizon» в размере 50 миллиардов долларов. Деньги BP намерена привлекать в виде прямых кредитов и облигационных займов, а также за счет возможной продажи непрофильных активов. Прямые расходы BP на ликвидацию аварии уже превысили 3 миллиарда долларов.