В Европу начнут экспортировать молоко верблюда

Европейская комиссия одобрила планы арабских компаний экспортировать молоко верблюдов в Европу. На две молочные фермы, расположенные в ОАЭ, отправятся эксперты из ЕС, чтобы изучить верблюжье молоко и процесс его производства.

По словам доктора Улрича Вернери из дубайской Ветеринарной научно-исследовательской лаборатории, молоко верблюда пользуется в ОАЭ большой популярностью из-за своих уникальных свойств:

— «Люди с аллергией на лактозу могут спокойно пить такое молоко в отличие от коровьего. Кроме того, в молоке верблюда высокий уровень содержания инсулина», — объяснил он.

Доктор Вернери также добавил, что по вкусу молоко очень напоминает коровье, а вот по составу близко к материнскому молоку. Оно богато витамином C, поэтому его в течение многих поколений пьют бедуины, организму которых всегда не хватало фруктов и овощей.

Европейские эксперты отправятся на две крупнейшие молочные фермы Арабских эмиратов, продукция которых пользуется наибольшей популярностью в стране. Вернери надеется, что эксперты оценят свойства верблюжьего молока. Однако их может отпугнуть цена: литр такого молока стоит на доллар дороже коровьего.

— «Коровы дают больше молока, чем верблюды. Примерно 50 литров в день против 10-15 литров. Но хорошие коровы, которые дают много молока, тоже появились не сразу. Мы пытаемся вывести верблюда, который бы мог давать больше молока, но это займет время», — признался Вернери.

Крупнейшая молочная ферма ОАЭ Camelicious производит лишь до 5 тысяч литров верблюжьего молока в день. Поэтому Вернери полагает, что в ближайшее время верблюжье молоко если и появится в Европе, то только в специализированных магазинах.