Европейцев заставят работать до 70 лет

Еврокомиссия обнародовала свою стратегическую программу в области пенсионного обеспечения — так называемую «Зеленую книгу». Согласно документу, жителям Евросоюза надо будет с 2040 года работать до 67, а с 2060 года — до 70 лет.

Специалисты комиссии, составлявшие документ в виде «дорожной карты» — то есть, списка целей и мер по их достижению, исходили из постулата о том, что на четверых работающих людей должно приходиться два пенсионера. В противном случае, как предупреждают авторы стратегии, пенсионные фонды не смогут обеспечить будущих пенсионеров достойными выплатами. Кроме того, как отмечают они, свой вклад будет вносить увеличение продолжительности жизни, что будет означать «удорожание» содержания каждого пенсионера. Напомним, нынешние прогнозы о продолжительности жизни европейцев весьма позитивны.

Так, согласно исследованию Кельнского университета, средняя продолжительность жизни девочек, рожденных в 2010 году в Германии, составит 93 года, мальчиков — 88 лет. К 2050 году каждый четвертый пенсионер в стране будет в возрасте более 100 лет.

Страны Евросоюза уже начали готовиться к повышению срока выхода своих граждан на пенсию. В Германии с 2029 года на пенсию будут выходить с 67 лет. Испания намерена к 2029-2030 году также увеличить пенсионный возраст до 67 лет. В Великобритании выход на пенсию запланирован на 20-е годы этого века в возрасте 68 лет. Во Франции пенсионный возраст с 2018 года будет увеличен с нынешних 60 до 62 лет. Эти инициативы президента Николя Саркози 24 июня вызвали одну из крупнейших в стране забастовок.

Напомним, средний возраст выхода людей на пенсию в Евросоюзе составляет 60 лет. Однако в Германии мужчины работают, как правило, до 62 лет, а женщины — до 61 года. В Великобритании — до 64 и 62 лет, соответственно. Тогда как во Франции средний возраст выхода на пенсию составляет менее 59 лет.