Венесуэла национализирует американские нефтевышки

Правительство Венесуэлы заявило о намерении национализировать одиннадцать нефтедобывающих платформ американской компании Helmerich&Payne. Платформы находятся у берегов и из-за хозяйственных споров не работают уже несколько месяцев.

Добыча нефти на этих вышках была остановлена еще в прошлом году, а окончательно они прекратили работать в начале 2010 года. До сих пор американская компания и национальная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA не могут согласовать порядок и размер взаимных расчетов. Сегодня правительство Венесуэлы не исключило, что выходом из создавшегося положения будет национализация имущества Helmerich&Payne.

— «Только таким образом можно начать добычу нефти на этих вышках«, — подчеркнул министр нефтедобывающей промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирез. Он обвинил американскую компанию в целенаправленном саботаже нефтяной отрасли страны.

Как полагают наблюдатели, национализация платформ сыграет на руку Уго Чавесу, который давно уже заявлял о необходимости возвращения нефтедобывающей индустрии государству. В настоящее время в Венесуэле работает несколько крупных нефтяных и сервисных американских компаний — Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes.

Однако их работа затруднена постоянными спорами о том, каков должен быть размер отчислений в пользу венесуэльской национальной нефтяной компании. Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес уже национализировал большую часть металлургической и телекоммуникационной отраслей.

Представители Helmerich&Payne от комментариев на заявления членов правительства Венесуэлы воздержались.