В США введут новый мораторий на подводное бурение

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил о намерении возобновить действие моратория на подводное бурение, который накануне был отменен окружным федеральным судом города Новый Орлеан по иску 32 нефтяных компаний. Нефтяников также поддержал губернатор штата Луизиана.

Федеральный судья отменил предыдущий мораторий, сославшись на недостаточность аргументации. Новая версия моратория будет содержать подробные разъяснения причин его необходимости. Кен Салазар продолжает настаивать, что решение о прекращении бурения является правильным.

— «Каждый день мы своими глазами наблюдаем доказательства того, что подводное бурение необходимо временно прекратить. Доказательств становиться все больше, потому что BP никак не может остановить утечку нефти в Мексиканском заливе, несмотря на все усилия и помощь федеральных властей и партнеров», — заявил Салазар.

Также министр сослался на данные расследования, выявившего недостаточность мер безопасности на большинстве буровых платформ. Президент США Барак Обама убежден, что мораторий должен действовать до тех пор, пока истинные причины, приведшие к катастрофе в Мексиканском заливе, не будут установлены.