Foxconn повысит зарплаты сотрудникам

Представители тайваньской компании Foxconn, на предприятиях которой произошел ряд самоубийств, обещали повысить сотрудникам зарплату. С 1 октября этого года зарплата будет увеличена на 70 процентов – до 290 долларов в месяц.

— «Повышение заработной платы избавит наших сотрудников от необходимости работать сверхурочно. Теперь сверхурочная работа превратится из необходимости в дополнительную возможность«, — сказано в официальном заявлении компании.

За этот год на заводе компании в китайском городе Шэньчжэнь произошло уже 12 самоубийств среди рабочих завода. Представители профсоюзов обвинили руководство компании в том, что рабочих заставляют работать сверхурочно, а дисциплина на заводе слишком жесткая. Чтобы опровергнуть обвинения, председатель головного офиса Foxconn Терри Гоу пригласил представителей СМИ на «обзорную экскурсию» по заводу. По его словам, компания создала все условия, чтобы 400 тысяч его сотрудников чувствовали себя комфортно. На территории завода есть магазины, почтовые отделения, банки и даже олимпийских размеров бассейн.