В Исландии судят банкиров

В Исландии впервые после краха банка Kaupthing осенью 2008 года за решеткой оказались топ-менеджеры финансового учреждения. Суд в Рейкьявике решил арестовать двух бывших руководителей банка, которых обвиняют в его крахе.

Суд в столице Исландии назначил бывшему шефу банка Хейдару Мэр Сигурдссону 12 дней ареста, а бывшему руководителю филиала банка в Люксембурге Магнусу Гудмундссону — 7 дней за решеткой. После истечения этих сроков суд должен принять решение, оставить их в тюрьме или выпустить под залог.

Бывших руководителей банка обвиняют в том, что они не предприняли достаточных мер для обеспечения безопасности вкладов граждан Исландии, а также Великобритании, Германии, Нидерландов и Бельгии, которые покупали облигации банка и открывали в нем счета. Привлечение средств инвесторов шло преимущественно через филиал исландского банка в Люксембурге. Кроме того, банк занимался выдачей необеспеченных кредитов. Так, летом 2008 года он выдал таковых почти на 500 млн евро.

Напомним, Kaupthing и два других крупнейших банка островного государства — Glitnir и Landsbanki — в октябре 2008 года стали техническими банкротами. От окончательного падения финансовые учреждения спасла лишь помощь государства, которое фактически их национализировало. При этом долги банков легли на государственный бюджет. Их размер превышает почти в 10 раз совокупный ВВП Исландии.