Австралийцы спасают китов

Австралия не готова принять соглашение, которое разрешит ограниченную охоту на китов. Эту инициативу сейчас рассматривают в Международной китобойной комиссии.

Зато один из верных союзников Австралии – Новая Зеландия — готова согласиться на легализацию китобойного промысла на ближайшие 10 лет. Но только при условии, что Исландия, Норвегия и Япония, которые и сейчас занимаются охотой на китов, существенно сократят свой промысел.

Австралийский министр по охране окружающей среды Питер Гаррет заявил сегодня, что Австралия не пойдет ни на какие условия:

— «Я встревожен из-за того, что Новая Зеландия готова принять предложение, которое находится в сфере интересов стран с большими популяциями китов. Австралия не будет поддерживать это компромиссное соглашение», — заявил Гаррет.

Запрет на охоту на китов был принят Международной китобойной комиссией в 1986 году. Однако Исландия и Норвегия отказались соблюдать условия соглашения, а в Японии разрешено исследовать китов, даже если это приведет к летальному исходу. В результате в японских ресторанах и магазинах можно легко найти мясо кита.

Вчера представитель Новой Зеландии Джэффри Палмер заявил в Международной китобойной комиссии, что существующий запрет был не в силах остановить охоту на китов. Поэтому пора принять новое соглашение, которое сократило бы количество убиваемых животных.