Меркель дала отпор Франции

Канцлер Германии Ангела Меркель вступила в заочную полемику с министром экономики Франции Кристин Лагард. Последняя потребовала от Германии сократить свой экспорт.

— «Мы не намерены сдавать свои позиции там, где мы сильны«, — заявила канцлер Германии в бундестаге. По ее мнению, успех германского экспорта — это позитивное явление, и никаких разговоров о квотировании зарубежных поставок быть не может.

— «Более того — предложение об ограничении нашего экспорта является неверным ответом на вопрос о причинах падающей конкурентоспособности Европы на мировом рынке. Ограничив Германию, конкурентоспособность Европейского союза поднять вряд ли удастся«, — подчеркнула она.
Напомним, что на этой неделе министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что Германии необходимо снизить свой экспорт. Он якобы подрывает конкурентоспособность экспорта других стран Евросоюза и вредит Франции.

Франция в настоящий момент хочет оживить внутренний национальный спрос и ревниво относится к увеличивающемуся ввозу товаров из Германии.