Пропали бриллианты

Правительство Танзании сообщило об исчезновении партии бриллиантов весом 14, 931 карат и стоимостью около 3 млн долларов.

Такое заявление было сделано в рамках недавнего Кимберлийского процесса (организация, созданная для контроля за торговлей алмазами).

«Мы хотим довести до вашего сведения, что партия бриллиантов, утвержденная к отправке 19 октября 2009 года в Бельгию, была украдена 22 октября 2009 года в аэропорту «Оливера Тамбо», — сообщалось в докладе.

Бриллианты, принадлежавшие компании Williamson Diamonds, исчезли в международном аэропорте «Оливера Тамбо» в ЮАР. Все это время кража держалась в тайне от правительственного комитета Танзании по надзору в области энергетики и полезных ископаемых.

Полиция Южной Африки, которая была оповещена об исчезновении бриллиантов намного раньше Кимберлийской организации, и в данный момент занимается расследованием кражи.

Двадцать пять процентов акций компании Williamson Diamonds принадлежат государству, остальные 75 — компании Petra Diamonds. В случае, если расследование так и не принесет никаких результатов, правительство возместит Petra Diamonds все убытки из бюджета.