Аэропорт одного рейса

В Японии торжественно открыт 98-й по счету аэропорт. Самолеты из него летают всего раз в день рейсом в Южную Корею.

Аэропорт Ибараки распологается в 80 километрах от Токио и добраться до него можно лишь на автобусе. Правительству Японии этот проект обошелся в 220 млн долларов и можно сказать, что страна выбросила деньги на ветер. Общественность Японии расценила строительство этого аэропорта как пример расточительства государственного бюджета.

Изначально, этот аэропорт планировался быть центром для пассажиров «эконом-класс». Однако, когда он начал функционировать, в зале регистрации было почти также пусто, как в пустыне.

Как отмечалось ранее, ежедневно из этого аэропорта совершается всего один полет — в Южную Корею. В следующем месяце планируются рейсы в портовый город Кобе, располагающийся на японском острове Хонсю.

Идея строительства аэропорта в Ибараки принадлежит новому левоцентристскому правительству, пришедшему к власти в прошлом году. Раскритиковав строительную программу предыдущего консервативного правительства, новая власть пообещала сократить расходы госбюджета и улучшить условия для пассажиров.

По словам нового правительства, международные туристы устали стоять в длинных очередях и переполненных залах регистрации в Токио, и аэропорт в Ибараки мог стать отличным решением многих проблем. Однако, пока новый аэропорт считается самым провальным проектом последних десятилетий.