Почта США экономит на всем

Американская почтовая служба намерена перейти на пятидневный график работы, прекратив доставлять почту по субботам. Эта мера направлена на сокращение расходов компании, у которой много долгов.

Министр почты Джон Поттер заявил, что к концу месяца он отправит официальный запрос в специальную комиссию, которая следит за почтовой службой. В планах Поттера – сокращение графика работы и ликвидация некоторых услуг.

Во вторник министр почты, вероятно, представит полномасштабное исследование стоимостью 4.8 млн долларов, которое рисует мрачные перспективы будущей деятельности почтовой службы. Согласно этому исследованию, к 2020 году падение спроса на услуги почты станет критическим, а долги службы сильно увеличатся.

— «Я убежден, что если мы сделаем несколько необходимых изменений, мы сможем в течение многих десятилетий и дальше оказывать Америке почтовые услуги», — заявил Поттер.

Однако все нововведения будут невозможны, если Конгресс их не одобрит. Согласно федеральному законодательству, американцы могут рассчитывать на 6-дневный график работы почты.

В 2009 году убытки почтовой службы составили 3.8 млрд долларов. В этом году почта одолжила у Казначейства 10 млрд долларов и планирует взять в долг еще 3. Спрос на почтовые услуги за прошедший год сократился на 12.7 процентов и продолжает падать.

Проблемы почтовой службы вызваны тем, что она является негосударственным учреждением и не получает финансирование за счет налогоплательщиков. В то же время, почтовый закон, принятый в 1970 году, ограничивает свободу предпринимательской деятельности почты. Согласно законодательству, почтовая служба не может самостоятельно ликвидировать услуги из экономических соображений и вводить новые.

В прошлом году американская почта сократила 40 тыс. человек и урезала свой бюджет, снизив затраты на доставку и сверхурочные.