Решающее для судьбы Нарвской заставы заседание Заксобрания пройдет 15 марта — депутат Вишневский

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга на заседании 15 марта рассмотрят поправки ко второму чтению изменений к резонансному 820-му «губернаторскому» закону о границах и режимах зон охраны объектов культурного наследия.

Депутат Борис Вишневский в своем Telegram-канале написал, что часть поправок коснется сохранности исторических домов микрорайона Нарвская застава и зданий на Лиговском проспекте.

«Пункт включен комитетом по законодательству в проект повестки дня. Это чтение – решающее для судьбы Нарвской заставы, исторических домов на Лиговке и пр. Обуховской обороны», — уточнил парламентарий.

 Стоит отметить, что жители Нарвской заставы вместе с градозащитникам и хотят добиться исключения микрорайона и жилых домов из программы развития застроенных территорий. Дело в том, что чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым намереваются снести все дома, чтобы освободить участок для дальнейшей застройки.

Коллективный иск жителей Нарвской заставы к Беглову и ЗакСу суд отклонил. Но активисты не собираются отступать и организовали петицию. Ситуация получила широкий общественный резонанс, и ей заинтересовался Следственный комитет РФ. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина проводится проверка, он считает необходимым сохранить «уникальный» микрорайон.

Ранее СМИ писали, что в офисах компании «СПб Реновация» прошли обыски после обращения инициативной группы жителей Нарвской заставы.