Время славян: Кустурица рассказал о планах снять трилогию по произведениям Гоголя

Всемирно известный кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что хотел бы снять не менее трех фильмов, основанных на повестях российского писателя-классика Николая Гоголя.

Об этом он поведал представителям прессы.

В дальнейших планах режиссера — попробовать заняться экранизацией произведений Гоголя. Кустурица заявляет, что, по его глубокому убеждению, ему нужно отснять не менее трех фильмов, так как для таких произведений нужно более подробное раскрытие сюжета, характеров главных героев. По мнению известного боснийца, книги этого писателя — достояние мировой культуры. представляющие собой образцы правдивой и настоящей литературы.

Необходимо, считает Кустурица,чтобы эти фильмы оставили незабываемое впечатление у зрителей. Чтобы публика смогла окунуться в атмосферу прежних времен, почувствовать спокойную, размеренную жизнь никуда не спешащих людей, узнать об отношениях жителей Малороссии.

Режиссер планирует создать ленты по повестям, входящим в сборники «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Миргород». Кустурица также отметил, что его одолевают сомнения, стоит ли экранизировать роман «Мертвые души».

Мэтр кинематографа в самое ближайшее время выберет произведение, по которому будет сниматься первый фильм, и он считает, что кинокартина будет «отличной», так как «по Гоголю плохо снять нереально».

Что ни говори, а интересно будет посмотреть трактовку украинских повестей Гоголя от «балканского Феллини».

Напомним ранее кинорежиссер указал на попытки враждебно настроенного Запада «клеймить русских» и запрещать русскую культуру, включая произведения Достоевского и Чайковского. Кустурица сравнил происходящее с русскими людьми в США и Европе с «пытками», которые применялись гитлеровцами по отношению к евреям во времена Второй мировой.

 

Читайте также:

Российским гражданам станет возможен еще один способ попасть в Европу

В Австралии с грузовика на шоссе выпала микрокапсула с радиоактивным цезием

На Дальнем Востоке найденного мертвым жителя Благовещенска насмерть забила его знакомая и собутыльница